Быстрые ссылки: Перейти на главную | Список курсов | Расписание | Заявка на курс | Ответы на вопросы экспертов
Ищите что-то конкретное?Контакты ↓

Наши контакты

☎ +7 (7172) 46 97 51
☎ +7 (777) 241 72 98
☎ +7 (747) 716 21 22
nataciscotrain.kz
asemciscotrain.kz
infociscotrain.kz
raushanciscotrain.kz
Гоголя 39, каб. 301
Казахстан, г. Астана, ул. Иманбаевой 8

Авторизованный курс - Структуированные Кабельные Системы Nexans Cabling Solutions город Астана

40

«Структуированные Кабельные Системы Nexans Cabling Solutions. Медные решения Class D, E, EA. Теория и практика работы с ВОЛС. Изучение проектов по СКС, основы проектирования ЛВС зданий и сооружений заказчика»

Данный учебный курс предназначен для подготовки специалистов, выполняющих монтаж, сертификацию руководящих работами по инсталляции и проектированию СКС на основе компонентов Nexans. Знания, полученные слушателями в процессе обучения позволят выполнять инсталляцию и сертификацию СКС Nexans класса D, E, EA (Cat.5e, Cat.6, Cat.6a), оптоволокна и проектирование магистральной и горизонтальной подсистем СКС. Предостовляется информация по международной стандартизации СКС в свете измененных в марте 2008 г. международных и национальных стандартов. Рассматриваются основные принципы тестирования, монтажаи сертификации медных и оптоволоконных решений СКС Nexans. Отдельное  внимание уделяется вопросам инжиниринга, компоновки шкафов с оборудованием и его размещением в кроссовых. Особое место в курсе отводится ознакомлению с функциями, принципами работы и комплектации оборудования по управлению сетевой инфраструктурой LANsense, производимого Nexans (NIES) и активным сетевым компонентам Nexans ANS, используемым в сложных условиях эксплуатации (-80 до +80 град.С).

     Сертификация: по окончании курса выдается международный сертификат компании Nexans Cabling Solutions для экспертов (CSI Expert Training).

Содержание курса

Программа курса

1.    Компания Nexans – мировой производитель кабеля и компонентов Структурированных Кабельных Систем Nexans – история и сегодняшний день компании. Основное направления деятельности компании Nexans и ее позиции на рынке кабельных технологий и систем передачи данных .

2.    Концепция Универсальной (Структурированной) Кабельной Системы Эволюция кабельных систем для ЛВС. Кабельные системы на основе коаксиального, оптического и симметричного кабеля. Концепция Универсальной СКС.

3.     Требования Международного и Национальных стандартов к Структурированной Кабельной Системе. Требования Международного Стандарта ISO/IEC 11801 и стандарта TIA 568-C.0-C.3 к СКС, ее подсистемам и компонентам. Понятие Звена передачи данных (Link) и канала (Channel) передачи данных в ЛВС. Топология СКС. Модели каналов подсистем СКС. Максимально допустимые Стандартом расстояния для каналов СКС. Типы кабеля и разъемных соединителей. Категории и Классы – класификация компонентов и кабельных систем. Поддержка сетевых приложений. Главные правила совместимости компонентов в системе СКС.

4.     Передача информации по каналам связи, построенным на основе медной симметричной пары. Типы представления информации в физическом канале передачи данных. Скорость передачи информации и частота передачи. Основанные параметры передачи данных по симметричному кабелю (IL, NEXT, ACR, FEXT, RL, DS). Полоса пропускания и производительность кабельной системы. Проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) компонентов СКС. Затухание взаимовлияния, как новый фактор оценки комплексного влияния на симметричный медный кабель. Помехозащищенность кабеля. Экранирование кабельной системы и его эффективность.

5.     Компоненты для Структурированной Кабельной Системы на основе симметричного кабеля  (медной  витой  пары).  Кабельные  системы  Классов  D,  E, EAб I, II:  кабель, соединительное оборудование, монтажные аксессуары, характеристики. Решения Nexans для 10 Гбит/с, 25 Гбит/с, 40 Гбит/с Ethernet и Центров Обработки Данных (ЦОД).

6.     Монтаж  линейных  компонентов  СКС  Классов  D,  Е,  ЕА.  Особенности  разделки кабеля и заделки  проводников на соединительном оборудовании. Контакты  врезного типа IDC. Заделка экранированного кабеля. Монтаж кабеля на коммутационных панелях. Инструмент для заделки кабеля на контактах типа IDC. Практика по заделке коннекторов SNAP - IN EVO LANmark - 6 экранированной и неэкранированной версий.

7.     Волоконно - оптические  линии  и  каналы связи СКС. Типы  волоконно – оптических (ВО) линий связи. Состав оборудования типового ВО канала  связи.  Оптические компоненты СКС. Типы оптических разъемов. Устройство и основные  параметры оптических волокон, применяемых в СКС.

8.     Основы теории передачи данных по волоконно - оптическим линиям связи (ВОЛС). Параметры оптических световодов. Терминология. Затухание оптической энергии, Окна прозрачности. Источники оптического излучения. Основные характеристики. Параметры передачи данных многомодовых и одномодовых оптических волокон. Виды дисперсии и коэффициент широкополосности.  Стандартные многомодовые  и  одномодовые оптические   волокна.   Характеристики  передачи,  особенности  конструкции.

Многомодовый и одномодовый ОВ кабель для СКС. Оптические излучатели: LASER, LED, VCSEL. Особенности характеристик излучения. Требования к оптоволокнам для работы  совместно с оптическими  излучателями  VCSEL.  Многомодовые  волокна семейства GIGAlite Slimflex. Волокно LANmark - OFxt

производства Nexans Fiber Optics.

9.     Требования и рекомендации Стандарта СКС к ВОЛС. Требования Международного ISO/IEC 11801 и Национальных стандартов к оптическим соединениям, как оптического участка СКС. Ограничения на максимальную длину канала СКС. Составные оптические линии связи. Оптические классы OM1, OM2, OM3, OM4, OS1 и OS2. Ограничения на максимально  допустимые  вносимые  потери  и  минимально  допустимый  коэффициент широкополосности оптических волокон в СКС.

10.   Компоненты  для  построения  оптических  каналов  ВОЛС  Структурированных Кабельных  Систем.  Волоконно - оптический  кабель.  Основные  типы конструкции оптического кабеля. Кабели для различных условий монтажа и требований заказчика. Кабели с использованием широкополосного многомодового волокна. Выбор кабеля по основным  техническим параметрам.  Соединительное  и  коммутационное  оптическое оборудование.  Оптические розетки и коммутационные панели. Основные характеристики. Комплектация. Оптические  коммутационные  шнуры.  Оптические разъемы группы SFF (Small Form Factor), сравнительная характеристика.

11.  Технологии  оконцевания  оптоволокна.  Сращивание  (splicing):  механическое сращивание (Fibrlok II), сварка оптоволокна. Инструмент и оборудование для подготовки кабеля и оконцевания оптоволокна. Оборудование для сварки оптоволокна. Разделка ОВ кабеля,  подготовка  и  сварка.  Прямое  оконцевание  ОВ:  двух  компонентная  клеевая технология и термоклеевая технология (3M Hot  Melt). Инструмент и оборудование для подготовки  кабеля и оконцевания оптоволокна. Особенности рассматриваемых технологий оконцевания. Практика по оконцеванию оптических разъемов. Практика по сварке оптических волокон на оборудовании Fibe Fox Mini 6S (Ю.Корея).

12.  Общие  требования  и  рекомендации  по  монтажу  оптического  участка  СКС. Строительство  магистральных  подсистем  СКС.  Прокладка  кабелей  снаружи  зданий. Требования  и  оборудование.  Прокладка  кабелей  внутри  зданий. Требования и оборудование.  Порядок  прокладки. Меры предосторожности.  Монтаж  кабеля  на соединительном  и  коммутационном  оборудовании:  Монтаж  кабеля  буферизованной конструкции  под  прямое оконцевание. Монтаж кабеля модульной конструкции под оконцевание через сращивание.

13.  Гарантийные модули для сертификации  СКС  Nexans.  Виды  гарантии, продолжительность, тестирование медных и ОВ звеньев и каналов передачи данных. Требования по сертификации, условия предоставления гарантии на системы СКС.

14.  Активные сетевые компоненты Nexans ANS. Системы для офиса. Управляемые коммутаторы для монтажа в кабельканалы. Оптимизация издержек на оптоволоконные сети. Системы для промышленных сетей. Активные и пассивные компоненты с функциями защиты, резервирования, диагностики и оповещения. Программное обеспечение. Программное обеспечение для простой конфигурации и управления оборудованием (WEB/SNMP/TELNET). Центральные системы. ОВ конвертеры (19 ''). Модульные или стандартные варианты. Опционально с функциями мониторинга.

15.  Системы администрирования  СКС  офисного  здания.  Общие характеристики  и описание аппаратных и программных средств системы LANsense производства Nexans NIES. Выбор пакетов ПО разработки корпорации ITRACS. Сервисные пакеты, услуги и возможности.  Расчет  магистральных  и горизонтальной  подсистем СКС современного здания. Основы инжиниринга проектов по СКС. Компоновка телекоммуникационного шкафа,  правила  размещения  оборудования.  Расчет магистральной  подсистемы  для телефонии. Итоговое тестирование.

 Подходит? Подать заявку на этот курс